El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Unanimidad o mayoría

6 Comentarios
 
Unanimidad o mayoría
06/12/2018 09:38
En una Junta Comunitaria a la que asisten TODOS los componentes, en el turno de ruegos y preguntas se propone un tema que no figura en el orden del dia.
Opino que al estar presentes todos los componentes de la Junta, el tema se puede tratar, pero tambien opino que para su aprobacion seria necesaria la unanimidad.
El administrador opina que con la mayoria es suficiente.
Me baso en el articulo 16.3 que en su ultimo parrafo dice. La Junta podra reunirse validamente aun sin la convocatoria del Presidente, siempre que concurran la totalidad de los propietarios y asi lo decida. (Entiendo que lo tienen que decidir todos, pues si uno no esta conforme y se ausenta ya no hay junta)
Donpepon
Caaletero
06/12/2018 13:00
el tema se puede tratar y votar y se aprobará con el coeficientes de votos que disponga la LPH, bien sea, mayoria simple, 1/3, 3/5, o unanimidad
el art. 16.3 no tiene nada que ver nada con aprobar algo en ruegos y preguntas, dado que ya se ha dicho que deben estar todos los propietarios
y cual es su postura `para creer que es necesaria unanimidad?
DickTurpin
Caaletero
06/12/2018 14:12
No entiendo su planteamiento.

Usted dice que a la junta general asisten todos los componentes (supongo que se refiere a todos los propietarios lo que significa que concurren el 100 por 100 de votos y el 100 por 100 de coeficientes).

Siendo eso así, no dice cual es el tema tratado en el punto de ruegos y preguntas, así que es imposible contestar cual debe ser el quórum necesario para aprobar el mismo.

Por otra parte la referencia al artículo que usted expresa, que en principio no sería de aplicación, me da que pensar que en el punto de ruegos y preguntas hay propietarios que han abandonado la junta.

De ser así, no se puede adoptar acuerdo alguno, ni por unanimidad ni por mayoría. Caso de que estuvieran todos los propietarios en ese punto, necesitaría saber cual es el tema que se estaba tratando.
Caaletero
DickTurpin
06/12/2018 14:53
Intento explicarme mejor
Un tema que no figure en el,orden del día no se puede aprobar en junta. Cierto?
En virtud de que articulo si es posible la aprobación, en el caso de que asistan todos los componentes?
Yo pienso que esa posibilidad viene de que estando todos los componentes de la junta se puede constituir la misma y tratar cualquier tema, siempre y cuando todos por unanimidad lo decidan.
Creo y puedo estar equivocado, que el tema a tratar y la mayoría necesaria para su aprobación es lo de menos.SI es posible tratarlo por estar todos, será necesaria la aprobación de todos, es decir unanimidad.
Por supuesto que puedo estar en un error de interpretación.
Donpepon
Caaletero
06/12/2018 15:24
El art. 16.2 indica que en la convocatoria figuraran los temas a tratar.
Si a una junta acuden todos los propietarios (cosa insolita) si un tema no figuraba en el acta, para poder tratarse todos los propietarios deben de estar de acuerfo de que se trate. No vale que lo diga una mayoria, porque puede ser que el tema para que usted lo apruebe , deba estudiarlo, y puede ser que usted lleve la representacion de otro propietario y este no tiene conocimiento de ese punto.
Si su administradof indica que von msyoria simple se puede tratar, deberan hacer dos cosas
1 votar que no e indicar que se va a impugnar.
2 echar cuanto antes al administrador, es un desconocedor de la LPH
en ningun art. Figura que no se pueda tratar un tema en junta pero si existen sentencias de ello, busquelas en google
paquito xocolatero
Caaletero
07/12/2018 12:12
Deben estar todos de acuerdo en que se trate y se vote, independientemente de lo que se vote después y el quorum necesario para aprobarlo.
DickTurpin
Caaletero
10/12/2018 13:14
Un tema que no figure en el,orden del día no se puede aprobar en junta. Cierto?

RESPUESTA.- Correcto. No se puede aprobar si no está en el orden del día.

¿En virtud de que articulo si es posible la aprobación, en el caso de que asistan todos los componentes?

RESPUESTA.- En virtud de lo dispuesto en el artículo 18 LPH interpretado a sensu contrario. Es decir. Si no concurre ninguno de los supuestos legalmente establecidos para poder impugnar, consecuentemente el acuerdo será válido, eficaz y ejecutivo.


Yo pienso que esa posibilidad viene de que estando todos los componentes de la junta se puede constituir la misma y tratar cualquier tema, siempre y cuando todos por unanimidad lo decidan.

RESPUESTA.- Lo cierto es que las juntas deben ser convocadas por escrito. La Ley no establece ningún supuesto de Junta Universal, si bien no es menos cierto que si todos los propietarios están de acuerdo y han sido lo suficientemente diligentes como para dejar plasmado por escrito el acuerdo que se trata de ejecutar, no veo ningún impedimento legal a tal fin.


SI es posible tratarlo por estar todos, será necesaria la aprobación de todos, es decir unanimidad.

RESPUESTA.- Evidentemente necesitará unanimidad para tratar el tema.

Para finalizar le diré que lo deseable es cumplir con lo dispuesto en la normativa de aplicación y abandonar ese tipo de interpretaciones forzadas, como ocurre en el caso que usted plantea.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Susana GONZÁLEZ OLMEDA

Abogado en: MADRID, Madrid

Especialidades: Propiedad Horizontal, Arrendamientos, Urbanismo

Derecho propiedad horizontal, derecho inmobiliario, de la construcción, urbanismo, medio ambiente, administrativo.

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER, Cantabria

Especialidades: Familia, Penal, Propiedad Horizontal

La filosofía de trabajo de GARCIA-OLIVA & Abogados está basada en la transparencia, calidad y honestidad.

Eduardo PRIETO SINAUSIA
BUFETE PRIETO

Abogado en: SAN SEBASTIAN DE LOS REYES, Madrid

Especialidades: Propiedad Horizontal, Arrendamientos, Familia

Desde hace 15 años llevamos dedicándonos a desahucios por falta de pago, divorcios y asesoramiento a Comunidades de Propietarios.

Eduardo RODRÍGUEZ HERREROS
URBANISMO CANARIAS CONSULTORES

Abogado en: LA LAGUNA, Santa Cruz de Tenerife

Especialidades: Propiedad Horizontal, Arrendamientos, Urbanismo

Abogados especialistas en Arrendamientos, Desahucios, Propiedad Horizontal y Urbanismo.

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA, Cadiz

Especialidades: Familia, Civil General, Propiedad Horizontal

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

Julio TORRES GIL
BOSCÁ ABOGADOS

Abogado en: VALENCIA, Valencia

Especialidades: Propiedad Horizontal, Arrendamientos, Familia